Search

Charanjit Singh — Ten Ragas to a Disco Beat (1982)

Семидесятые и самое начало восьмидесятых – эра экспериментов практически во всех сферах искусства, но музыка в этот период выделялась особо. И не важно куда отправляться на ее поиски – в Америку, Европу, Африку или в Азию, всюду можно было найти артистов и проектов, о которых принято говорить, что они опережали свое время.

Все мы знаем, что такое Боливуд и индийское кино. Музыка в индийских фильмах – один из основополагающих элементов, поэтому композиторов и артистов в этой солнечной стране было не мало. Один из них – уроженец Мумбаи Charanjit Singh. Композитор, аранжировщик клавишник и гитарист. Автор множества саундтреков к местным индийским кинофильмам. Нельзя сказать, что это был какой-то уникальный музыкант. Помимо саундтреков, он также с шестидесятых до восьмидесятых годов выпустил ряд альбомов с инструментальной музыкой. Большинство из них ни чем не примечательны, кроме одного. И тут как раз и хочется употребить фразу, что этой музыкой он опередил свое время. Пластинка Synthesizing — Ten Ragas To A Disco Beat, выпущенная музыкантом в 1982 году, по мнению многих, оказалась одной из первых пластинок с музыкой, которую годами позже стали называть Acid House.

Виной всему – увлечение Чаранжита синтезаторами. Именно в то время компания Roland выпустила на рынок ныне легендарный TB-303, который совершил революцию в электронной музыке. И вполне возможно, что одним из первых таких революционеров был Charanjit Singh, смешав традиционный диско бит с индийской Рагой, добавив туда кислотные басовые линии и мелодии, сыгранные на Juno 60.

На пластинке расположились 10 инструментальных композиций, в записи которых были использованы исключительно синтезаторы и драм машина. В свое время запись была не замечена и не понята, но в наши дни, оригинал этой пластинки (который стоит, как правило, больше 2000$) желанный экземпляр в коллекции любого серьезного диджея. Индийский колорит смешанный с кислотными ритмами и простым хаус битом, так называемой прямой бочкой. Естественно пластинку переиздавали. произошло это в 2010 году на голландском лейбле Bombay Connection. Переиздание нынче также не часто можно встретить в продаже.

Есть что сказать?

Subscribe