Search

Yvonne Gray – Lady Gray (1975)

Музыка семидесятых неиссякаема. Весь период с конца шестидесятых до где-то 78 года – период открытий, неожиданных находок и экспериментов, как в искусстве в целом, так в музыке в частности. Такого количества невероятной музыки, как было написано в тот период, по сей день создано не было… по моему мнению, конечно. Так же как и огромного количества несбывшихся мечт музыкантов, артистов, композиторов и прочих причастных к записям тех самых пластинок, за которыми я охочусь уже большую часть своей жизни.

Очередная находка – единственный альбом американской соул певицы и пианистки Айвон Грей. Уроженка Филадельфии. Возможно ее имя и слышали серьезные коллекционеры соул музыки, а также фанаты творчества Лу Ролса (Lou Rawls). Да, Айвон была автором хита Лу Lady Love. Широкой аудитории эта дама, к сожалению, не известна. Так вышло, что продюсирование сингла Лу, для Айвон (на пластинке она указана как Вон Грей) оказалось вершиной карьеры. Не известно смогла ли она тем самым обратить внимание на свою сольную деятельность, а главное на свой, за пару лет до Lady Love, записанный альбом Lady Gray. Альбом шикарный. В лучших традициях соул музыки первой половины семидесятых. Минималистичный, с акцентом на лирику Айвон и её, отточенный пением в госпелов голос.

Стоит также упомянуть, что одной из основных работ Айвон, была деятельность автора песен, которые она писала для Билли Пола, Джин Карн и даже Арчи Белла. Хотя, думаю, что были еще музыканты, и не мало. Такой род деятельности как ghost production и ghost songwriting существует уже не один десяток лет.

Вышла пластинка на крохотном калифорнийском лейбле LMI Records, принадлежавшем белому продюсеру Ли Маджиду. И это в общем-то вся информация, которая есть о пластинке Леди Грей и о её карьере. На заднике конверта немного грустные строчки – «A Lady – Her songs – Her Piano – Her Music – Her Style – And Her Musicians keep the music alive…»

Есть что сказать?

Subscribe