Search

Swamp Dogg — Rat On (1971)

Джери Уильямсу Младшему (Jerry Williams Jr.) хватило смелости начать свою карьеру с нуля. В начале семидесятых, по сути не так много людей знали кто он такой. В соул кругах он периодически появлялся на различных мероприятиях, но всегда только на разогреве у более крупных артистов. Продолжалось это довольно долго – около 20 лет с 50-х годов. В итоге, Джерри решил переосмыслить себя и взялся за студийную работу. К 71 году он уже записывал свой 2-й альбом под псевдонимом Swamp Dog. К сожалению, тот альбом запомнился лишь своей странной обложкой. «Мне кажется люди покупали альбом, выкидывали пластинку, а обложку оставляли себе.» – вспоминает Джерри. «Вообще изначально я хотел сфотографироваться голым на слоне, но понятия не имел где найти слона. Также была идея Чтоб я сжимал ладонь в кулак и при этом красовалась надпись «Right On» , но из-за крысы на обложке, я решил использовать игру слов «RAT ON». Когда я показал эту обложку лейблу, у них возник вопрос: «Это что-то вроде Черные на Белом? И тут меня осенило, Ну да – это чёрный парень на вершине, возвышается над белыми.»

На альбом попали самые сильные композиции Джерри. И в целом, не мало относительно экспериментальных записей, во многом благодаря которым Swamp выбивался из мейнстрима. Тут есть и политические высказывания как, например, в «Remember I Said Tomorrow», и противоречивый «God bless America For What.» «Electra решили оставить только первую часть названия God Bless America. Мой манифест они не поддержали». Помню, когда я отправился выступать на Washington Monument в Чикаго, Лейбл получил заказов на 100000 пластинок с моим альбомом, но забыл их отправить. Из-за этого альбом просто прошёл мимо. Его феноменальной непопулярности, также способствовали песни, в которые не звучали на злобу дня и не поднимали актуальных тем. Например трек «Got to Get a Message to You» в котором ведётся рассказ от лица мужчины, которого собираются убить за то, что тот убил мужа своей любовницы. Или «Creeping Away» – про мужскую измену.

Вся музыка была записана в знаменитой студии Muscle Shoals, с местными сессионными музыкантами. «Кстати, именно я собрал для студии их легендарную Брасс секцию» – вспоминает Джерри. «Сам того не понимая, пригласил парней с их трубами, которые отлично сыгрались друг с другом, и в итоге так и остались работать на студии.»

Результатом той записи стал альбом классического соула, в котором главный герой пытается найти себя. «Прошло очень много времени после релиза альбома «Rat On», прежде чем я осознал кто такой Swamp Dogg и чего он на самом деле хочет» – рассказывает Джерри. «Но я знаю одно – Swamp Dogg был человеком, который делал то, что чувствовал и хотел, а не то, что ему говорили делать. Эта та дорога, по которой я шёл свой путь… и кстати, я всё еще иду, мать вашу!»

Есть что сказать?

Subscribe

Recent posts